Projekte

123

Casting Director

Year

Title


Director

Media Outlet

2023

Papa, kannst Du mich sehen? (AT)

Hans Steinbichler

Werbefilm,
Bayerl & Partner Film


2023

Ready. Daddy. Go! (AT)

Christof Pilsl

TV-Serie, ZDF Neo, smac media


2023

Kreuzfahrt ins Glück – Korsika (AT)

Tina Kriwitz

TV-Film (Reihe), ZDF
Polyphon

 

2022

Das Traumschiff – Walfischbay

Philipp Osthus

TV-Film (Reihe), ZDF
Polyphon

 

2022

Zimmer mit Stall – Sophies tiefer Fall (AT)

Rainer Kaufmann

TV-Film (Reihe), ARD Degeto
Roxy Film

2022

Zimmer mit Stall – Das Wunder von Wiesenried (AT)

Filippos Tsitos

TV-Film (Reihe), ARD Degeto
Roxy Film

2022

Kreuzfahrt ins Glück – Ligurien (AT)

Astrid Schult

TV-Film (Reihe), ZDF
Polyphon

2022

Das Traumschiff – Karibik (AT)

Marc Prill

TV-Film (Reihe), ZDF
Polyphon

2022

Hammerharte Jungs

Granz Henman

Spielfilm, Netflix
Ratpack Film

2022

Ferrero Nutella

Maximilian Hillmer

Werbung-Online, Anqer Film

2021

Buba
(Kindercasting)

Arne Feldhusen

Spielfilm, Netflix
btf GmbH

2021

Munich 50 years on
(German Cast)

Roman Shumunov

Dokudrama (Miniseries)
Metaphor Visual Storytelling

2021

Kreuzfahrt ins Glück – Kreta

Laura Thies

TV-Film (Reihe), ZDF
Polyphon

2021

Zimmer mit Stall – So ein Zirkus

Ngo The Chau

TV-Film (Reihe), ARD Degeto
Roxy Film

2021

Zimmer mit Stall – Über alle Berge

Sebastian Stern

TV-Film (Reihe), ARD Degeto
Roxy Film

2021

The Magic Flute
(German Cast)

Florian Sigl

Feature Film,
Flute Film GmbH, Centropolis Entertainment, Fabian Wolfart Produktion, Tobis Film GmbH

so far
as Casting Assistant | Children’s Casting Director

2020

Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull        

Detlev Buck

Feature Film

2020

Alle Nadeln an der Tanne
Mirjam Unger
TV-Film, ZDF
2019
Tatort – Der Tod der Anderen
Torsten C. Fischer
TV-Film (Reihe), WDR
2019
Tatort – Limbus
Max Zähle
TV-Film (Reihe), WDR
2019
Schöner Schlamassel
Wolfgang Murn­berger
TV-Film, ARD, ORF
2019
Martha und Tommy (AT)
Petra K. Wagner
TV-Film, NDR
2019
Schwartz & Schwartz – Wo der Tod wohnt
Alexander Adolph
TV-Film (Reihe), ZDF
2019
Die Drei von der Müllabfuhr – Kassensturz
Hagen Bogdanski
TV-Film (Reihe), ARD, Degeto
2019
Die Drei von der Müllabfuhr – Mission Zukunft
Hagen Bogdan­ski
TV-Film (Reihe), ARD, Degeto
2019

Tatort – Lass den Mond am Himmel stehn

Christopher Schier

TV-Film (Reihe), BR

2019

Käthe und ich – Der letzte Wunsch

Philipp Osthus

TV-Film (Reihe), ARD, Degeto

2019

Käthe und ich – Das Phantom von der Müritz

Philipp Osthus

TV-Film (Reihe), ARD, Degeto

2019

Das Geheimnis des Totenwaldes

Sven Bohse

TV-Mehrteiler, NDR

2019

Annie – kopfüber ins Leben

Martin Enlen

TV-Film, ZDF

2019

Das Boot

Matthias Glasner
Rick Ostermann

TV-Serie, Sky (vormals Premiere)

2019

Toni, männlich, Hebamme – Sündenbock

Sibylle Tafel

TV-Film (Reihe), ARD, Degeto

2019

Toni, männlich, Hebamme – Eine runde Sache

Sibylle Tafel

TV-Film (Reihe), ARD, Degeto

2019

Väter allein zu Haus – Timo

Esther Gronenborn

TV-Film (Reihe), ARD, Degeto

2019

Tatort – Niemals ohne mich

Nina Wolfrum

TV-Film (Reihe), WDR

2018

Ein Ferienhaus auf Teneriffa

Sabine Bernardi

TV-Film (Reihe), ARD, Degeto

2018

Väter allein zu Haus – Gerd

Jan Martin Scharf

TV-Film (Reihe), ARD, Degeto

2018

Käthe und ich – Das Findelkind

Philipp Osthus

TV-Film (Reihe), ARD, Degeto

2018

Schwartz & Schwartz – Der Tod im Haus

Jobst Christian Oetzmann

TV-Film (Reihe), ZDF

2018

Käthe und ich – Dornröschen

Philipp Osthus

TV-Film (Reihe), ARD, Degeto

2018

Dengler – Brennende Kälte

Rick Ostermann

TV-Film (Reihe), ZDF

2018

Toni, männlich, Hebamme – Daddy Blues

Sibylle Tafel

TV-Film (Reihe), ARD, Degeto

2018

Toni, männlich, Hebamme  – Allein unter Frauen

Sibylle Tafel

TV-Film (Reihe), ARD, Degeto

2018

Deutsch-Les-Landes

diverse

TV-Serie, Amazon Video, Magenta TV, Telfrance

2018

Die Drei von der Müllabfuhr – Baby an Bord

Bettina Schoeller Bouju

TV-Film (Reihe), ARD, Degeto

2018

Die Drei von der Müllabfuhr –Dörte muss weg

Edzard Onneken

TV-Film (Reihe), ARD, Degeto

2018

Väter allein zu Haus – Mark

Jan Martin Scharf

TV-Film (Reihe), ARD

2018

Aponovela

Gero Weinreuter

Dokusoap, Lehrfilm

2017

Schwartz & Schwartz – Mein erster Mord

Rainer Kaufmann

TV-Film (Reihe), ZDF

2017

Dengler – Fremde Wasser

Rick Ostermann

TV-Film (Reihe), ZDF

2017

Liebe auf Persisch

Florian Baxmeyer

TV-Film, ARD, Degeto

2017

Junas phantastische Reise

Charlotte Rolfes

TV-Serie, RB-Radio Bremen TV

2017

Tatort – KI

Sebastian Marka

TV-Film (Reihe), BR

2017

Abi ’97 – Gefühlt wie damals

Granz Henman

TV-Film, SAT.1

2017

Das Boot

Andreas Prochaska

TV-Serie, Sky (vormals Premiere)

2017

Bella Germania

Gregor Schnitzler

TV-Mehrteiler, ZDF

2017

Eine Braut kommt selten allein

Buket Alakus

TV-Film, RBB

2016

Falk

diverse

TV-Serie, WDR

2016

Dengler – Die schützende Hand

Lars Kraume

TV-Film (Reihe), ZDF

2016

Arzt mit Nebenwirkung

Peter Stauch

TV-Film, ARD , Degeto

2016

Die Glasbläserin

Christiane Balthasar

TV-Film, ZDF

2016

Schatz, nimm Du sie!

Sven Unterwaldt

Kinospielfilm

2016 – 2019

Inga Lindström

diverse

TV-Film (Reihe), ZDF

2014 – 2020

Sturm der Liebe

diverse

TV-Serie, ARD, Degeto