Projekte

123

Casting Director

Jahr

Titel

Regie

Media Outlet

2022

Zimmer mit Stall – Sophies tiefer Fall (AT)

Rainer Kaufmann

TV-Film (Reihe), ARD Degeto
Roxy Film

2022

Zimmer mit Stall – Das Wunder von Wiesenried (AT)

Filippos Tsitos

TV-Film (Reihe), ARD Degeto
Roxy Film

2022

Hammerharte Jungs (AT)

Granz Henman

Spielfilm, Netflix
Ratpack

2022

Kreuzfahrt ins Glück – Ligurien (AT)

Astrid Schult

TV-Film (Reihe), ZDF
Polyphon

2022

Das Traumschiff – Karibik (AT)

Marc Prill

TV-Film (Reihe), ZDF
Polyphon

2022

Ferrero Nutella

Maximilian Hillmer

Werbung-Online

2021

Buba
(Kindercasting)

Arne Feldhusen

Spielfilm, Netflix
btf GmbH

2021

Munich 50 years on (German Cast)

Roman Shumunov

Dokudrama (Miniseries)
Metaphor Visual Storytelling

2021

Kreuzfahrt ins Glück – Kreta

Laura Thies

TV-Film (Reihe), ZDF
Polyphon

2021

Zimmer mit Stall – So ein Zirkus

Ngo The Chau

TV-Film (Reihe), ARD Degeto
Roxy Film

2021

Zimmer mit Stall – Über alle Berge

Sebastian Stern

TV-Film (Reihe), ARD Degeto
Roxy Film

2021

The Magic Flute (German Cast)

Florian Sigl

Kinospielfilm,
Flute Film GmbH, Centropolis Entertainment, Fabian Wolfart Produktion, Tobis Film GmbH

 

in Funktion Castingassistenz | Kindercasting

2020

Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull        

Detlev Buck

Kinospiel­film

2020

Alle Nadeln an der Tanne
Mirjam Unger
TV-Film, ZDF
2019
Tatort – Der Tod der Anderen
Torsten C. Fischer
TV-Film (Reihe), WDR
2019
Tatort – Limbus
Max Zähle
TV-Film (Reihe), WDR
2019
Schöner Schlamassel
Wolfgang Murn­berger
TV-Film, ARD, ORF
2019
Martha und Tommy (AT)
Petra K. Wagner
TV-Film, NDR
2019
Schwartz & Schwartz – Wo der Tod wohnt
Alexander Adolph
TV-Film (Reihe), ZDF
2019
Die Drei von der Müllabfuhr – Kassensturz
Hagen Bogdanski
TV-Film (Reihe), ARD, Degeto
2019
Die Drei von der Müllabfuhr – Mission Zukunft
Hagen Bogdan­ski
TV-Film (Reihe), ARD, Degeto
2019

Tatort – Lass den Mond am Himmel stehn

Christopher Schier

TV-Film (Reihe), BR

2019

Käthe und ich – Der letzte Wunsch

Philipp Osthus

TV-Film (Reihe), ARD, Degeto

2019

Käthe und ich – Das Phantom von der Müritz

Philipp Osthus

TV-Film (Reihe), ARD, Degeto

2019

Das Geheimnis des Totenwaldes

Sven Bohse

TV-Mehrteiler, NDR

2019

Annie – kopfüber ins Leben

Martin Enlen

TV-Film, ZDF

2019

Das Boot

Matthias Glasner
Rick Ostermann

TV-Serie, Sky (vormals Premiere)

2019

Toni, männlich, Hebamme – Sündenbock

Sibylle Tafel

TV-Film (Reihe), ARD, Degeto

2019

Toni, männlich, Hebamme – Eine runde Sache

Sibylle Tafel

TV-Film (Reihe), ARD, Degeto

2019

Väter allein zu Haus – Timo

Esther Gronenborn

TV-Film (Reihe), ARD, Degeto

2019

Tatort – Niemals ohne mich

Nina Wolfrum

TV-Film (Reihe), WDR

2018

Ein Ferienhaus auf Teneriffa

Sabine Bernardi

TV-Film (Reihe), ARD, Degeto

2018

Väter allein zu Haus – Gerd

Jan Martin Scharf

TV-Film (Reihe), ARD, Degeto

2018

Käthe und ich – Das Findelkind

Philipp Osthus

TV-Film (Reihe), ARD, Degeto

2018

Schwartz & Schwartz – Der Tod im Haus

Jobst Christian Oetzmann

TV-Film (Reihe), ZDF

2018

Käthe und ich – Dornröschen

Philipp Osthus

TV-Film (Reihe), ARD, Degeto

2018

Dengler – Brennende Kälte

Rick Ostermann

TV-Film (Reihe), ZDF

2018

Toni, männlich, Hebamme – Daddy Blues

Sibylle Tafel

TV-Film (Reihe), ARD, Degeto

2018

Toni, männlich, Hebamme  – Allein unter Frauen

Sibylle Tafel

TV-Film (Reihe), ARD, Degeto

2018

Deutsch-Les-Landes

diverse

TV-Serie, Amazon Video, Magenta TV, Telfrance

2018

Die Drei von der Müllabfuhr – Baby an Bord

Bettina Schoeller Bouju

TV-Film (Reihe), ARD, Degeto

2018

Die Drei von der Müllabfuhr –Dörte muss weg

Edzard Onneken

TV-Film (Reihe), ARD, Degeto

2018

Väter allein zu Haus – Mark

Jan Martin Scharf

TV-Film (Reihe), ARD

2018

Aponovela

Gero Weinreuter

Dokusoap, Lehrfilm

2017

Schwartz & Schwartz – Mein erster Mord

Rainer Kaufmann

TV-Film (Reihe), ZDF

2017

Dengler – Fremde Wasser

Rick Ostermann

TV-Film (Reihe), ZDF

2017

Liebe auf Persisch

Florian Baxmeyer

TV-Film, ARD, Degeto

2017

Junas phantastische Reise

Charlotte Rolfes

TV-Serie, RB-Radio Bremen TV

2017

Tatort – KI

Sebastian Marka

TV-Film (Reihe), BR

2017

Abi ’97 – Gefühlt wie damals

Granz Henman

TV-Film, SAT.1

2017

Das Boot

Andreas Prochaska

TV-Serie, Sky (vormals Premiere)

2017

Bella Germania

Gregor Schnitzler

TV-Mehrteiler, ZDF

2017

Eine Braut kommt selten allein

Buket Alakus

TV-Film, RBB

2016

Falk

diverse

TV-Serie, WDR

2016

Dengler – Die schützende Hand

Lars Kraume

TV-Film (Reihe), ZDF

2016

Arzt mit Nebenwirkung

Peter Stauch

TV-Film, ARD , Degeto

2016

Die Glasbläserin

Christiane Balthasar

TV-Film, ZDF

2016

Schatz, nimm Du sie!

Sven Unterwaldt

Kinospielfilm

2016 – 2019

Inga Lindström

diverse

TV-Film (Reihe), ZDF

2014 – 2020

Sturm der Liebe

diverse

TV-Serie, ARD, Degeto